cinema   / Jorge Brasil

Hoje é dia de Globo de Ouro no canal TNT

O Irlandês e Coringa está entre os principais candidatos da categoria Cinema

Jorge Luiz Brasil Publicado domingo 5 janeiro, 2020

O Irlandês e Coringa está entre os principais candidatos da categoria Cinema
Os dois grandes filmes do ano - Reprodução

Hoje (domingo 05), a partir das 21h, o canal TNT dá largada à temporada de prêmios de Hollywood, com a cobertura da entrega da 77ª edição do Globo de Ouro, direto de Los Angeles. O insuportável Ricky Gervais será o mestre de cerimônias e espera-se que ele não seja tão deselegante como foi nas outras vezes que apresentou a festa. O evento promete se eletrizante, já que a safra de concorrentes é a melhor dos últimos tempos. Confira a lista completa dos indicados, com meus palpites em negrito e as minhas torcidas em itálico.

CINEMA
Melhor filme de drama

1917
O Irlandês
Coringa
História de um Casamento
Dois Papas

fasf

Melhor filme de comédia
Meu Nome é Dolemite
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos
Era Uma Vez em Hollywood
Rocketman

Melhor direção
Bong Joon Ho (Parasita)

Sam Mendes (1917)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez em Hollywood)
Martin Scorsese (O Irlandês)
Todd Phillips (Coringa)


Melhor atriz de drama
Cynthio Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)
Soarise Ronan (Adoráveis Mulheres)
Charlize Theron (O Escândalo)
Renee Zellweger (Judy)

Melhor ator de drama
Christian Bale (Ford v. Ferrari)
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Adam Driver (História de um Casamento)
Joaquin Phoenix (Coringa)
Jonathan Pryce (Dois Papas)

Melhor atriz de comédia
Awkwafina (The Farewell)
Ana de Armas (Entre Facas e Segredos)
Beanie Feldstein (Fora de Série)
Emma Thompson (Late Night)
Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette?

Melhor ator de comédia
Daniel Craig (Entre Facas e Segredos)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em Hollywood)
Taron Egerton (Rocketman)
Eddie Murphy (Meu Nome é Dolemite)

Melhor atriz coadjuvante
Annette Benning (O Relatório)
Margot Robbie (O Escândalo)
Jennifer Lopez (As Golpistas)
Kathy Bates (O Caso Richard Jewell)
Laura Dern (História de um casamento)

Melhor ator coadjuvante
Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
Al Pacino (O Irlandês)
Joe Pesci (O Irlandês)
Brad Pitt (Era Uma Vez em Hollywood)
Anthony Hopkins (Dois Papas)

Melhor trilha sonora
Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe
Adoráveis Mulheres
Coringa
1917
História de um Casamento

Melhor canção
Beautiful Ghosts (CATS)
I’m Gonna Love Me Again (Rocketman)
Into the Unknown (Frozen 2)
Spirit (O Rei Leão)
Stand Up (Harriet)

Melhor roteiro
História de um Casamento

Parasita
Dois Papas
Era Uma Vez em Hollywood
O Irlandês

Melhor filme estrangeiro
The Farewell (China)
Les Misérables (França)
Dor e Glória (Espanha)
Parasita (Coreia do Sul)
Portrait of a Lady on Fire (França)

Melhor animação
Frozen 2
O Rei Leão
Link Perdido
Toy Story 4
Como Treinar o Seu Dragão 3


TELEVISÃO

Melhor série de drama

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
Morning Show
Succession

Melhor atriz em série de drama
Jennifer Aniston (The Morning Show)

Jodi Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)

fa

Melhor ator em série de drama
Brian Cox (Succession)

Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)

Melhor série de comédia ou musical
Barry
Fleabag
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Melhor atriz em série de comédia
Christina Applegate (Dead to Me)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Natasha Lyonne (Boneca Russa)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor ator em série de comédia
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Lliving With Yourself)

Rami Yousef (Rami)
Bill Hader (Barry)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
 

Melhor minissérie ou telefilme
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Inacreditável

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Kaitlyn Dever (Inacreditável)
Joey King (The Act)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Merritt Wever (Inacreditável)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Melhor ator em minissérie ou telefilme
Chris Abbott (Catch 22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emily Watson (Chernobyl)
Patricia Arquette (The Act)
Toni Collette (Inacreditável)

Último acesso: 27 Oct 2020 - 23:20:22 (1051756).